Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

 Assalamu'alaikum warahmatullahi wabarakatuh


A. Pentingnya Perencanaan dalam Pembelajaran

1. Pembelajaran lebih sistematis

2. Memudahkan analisis keberhasilan belajar siswa

3. Memudahkan penyampaian materi

4. Pengaturan pola pembelajaran

5. Menghemat waktu dan tenaga


B. Prinsip Pembuatan RPP

Ada beberapa hal yang perlu diperhatikan dalam pembuatan RPP, diantaranya:

1. Memperhatikan perbedaan individu peserta didik

2. Berpusat pada peserta didik

3. Berbasis Konteks

4. Berorientasi kekinian

5. Mengembangkan kemandirian belajar

6. Memberi umpan balik dan tindak lanjut pembelajaran

7. Memiliki keterkaitan dan keterpaduan antar kompetensi dan/atau antar muatan

8. Memanfaatkan teknologi informasi dan komunikasi


C. Komponen RPP 

Bersasarkan Permendikbud No. 22 tahun 2016, ada beberapa poin yang menjadi bagian dari RPP, yaitu:

1. Identitas Sekolah

2. Identitas Mata Pelajaran

3. Kelas/ Semester

4. Materi Pokok

5. Alokasi Waktu

6. Tujuan Pembelajaran

7. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

8. Materi Pembelajaran

9. Metode Pembelajaran

10. Media Pembelajaran

11. Sumber Belajar

12. Langkah-langkah Pembelajaran

13. Penilaian Hasil Pembelajaran


D. Penyederhanaan RPP

Berdasarkan Surat Edaran No. 14 tahun 2019 tentang Penyederhanaan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran, terdapat penyederhanaan RPP, sebagai berikut:

1. Komponen inti:

a. Tujuan Pembelajaran
b. Langkah-langkah Pembelajaran

c. Penilaian Hasil Pembelajaran


2. Komponen Pelengkap

a. Identitas Sekolah
b. Identitas Mata Pelajaran
c. Kelas/ Semester
d. Materi Pokok
e. Alokasi Waktu
f. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
g. Materi Pembelajaran
h. Metode Pembelajaran
i. Media Pembelajaranj
j. Sumber Belajar


E. Perbedaan Pembelajaran di MI dan MTs

1. Pembelajaran di MI

a. Belajar sambil bermain
b. Mereka sangat bosan bila hanya duduk berjam-jam mendengarkan pengajaran guru pengajar di depan kelas

c. Anak-anak usia MI memiliki karakter senang bermain, senang bergerak, dan senang bekerja sama dalam upaya kelompok, serta gemar melakukan berbagai praktik secara langsung dari setiap teori yang telah dipelajari.


2. Pembelajaran di MTs

a. Anak-anak di usia ini pada umumnya tidak mau diperlakukan seperti anak kecil, meski dalam cara berpikir masih mengalami perkembangan

b. Anak-anak usia SMP memperlihatkan berbagai karakter perubahan dari aspek fisik, cara berpikir, emosi yang menjadi labil, adanya perkembangan sosial, moral, dan juga kepribadian.


Wassalamu'alaikum warahmatullahi wabarakatuh

Komentar

Postingan populer dari blog ini

MAQAMAT DALAM TASAWUF : MA’RIFAT DAN RIDHO

MAKALAH MAQAMAT DALAM TASAWUF : TAUBAT DAN SABAR

MAQOMAT DALAM TASWUF : TAWAKAL DAN MAHABBAH